22 сентября в 13:00 в КИУ имени В.Г. Тимирясова пройдет круглый стол «КОНЦЕПЦИЯ СИНЕРГИЙНОЙ АНТРОПОЛОГИИ С.С. ХОРУЖЕГО: ПРИНЦИПЫ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ». Круглый стул посвящен осмыслению концепции синергийной антропологии и личности С.С. Хоружего (1941 – 2020 гг.) как оригинального российского философа и ученого конца ХХ – начала XXI вв., творчество состояло как в восстановлении традиций русской философской традиции X – XX вв., так в создании вполне самостоятельного направления в современной российской философии, отвечающее на вызовы развития России и мира. Научно-исследовательская программа синергийной антропологии С.С. Хоружим сформировала разветвленное философско-гуманитарное сообщество, изучающая генезис и динамику развития России как культурно-исторического типа. За 1991 – 2020 гг. методология и теоретические модели С.С. Хоружего выступили основанием для развития важнейших тем российского общества, науки и государства, позволившие конституироваться постсекулярному дискурсу социальной и религиозной антропологии, политической философии, иных социально-гуманитарных наук.
Предполагаемые темы для обсуждения на круглом столе:
- концепция синергийной антропологии как трансдисциплинарная стратегия социально-гуманитарного познания;
- перспективы развития синергийной антропологии в XXI в.: аналитика пост –и- трансгуманизма;
- история России в оптике анализа синергийной антропологии: феномены неопатристического синтеза, бесконечной патристики и аскезы;
- антроподиагностика современных тенденций в XXI в.
Круг участников:
- студенчество (бакалавры, магистры, аспиранты) вузов Татарстана;
- представители НКО РТ;
- академическое сообщество вузов Татарстана России.
Школа социального мышления проходит на базе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова на Московской, 42 (зал ученого совета).
По всем вопросам участия обращаться к профессору, директору проектного офиса КИУ Агапову Олегу Дмитриевичу 89179186925, agapov@ieml.ru