Первая неделя весны для некоторых наших выпускников – это последняя учебная. И самое время задуматься о будущем трудоустройстве. На помощь студентам пришел Центр содействия трудоустройству выпускников ИЭУП, организовав ряд встреч с работодателями и HR-менеджерами.
Первая неделя весны для некоторых наших выпускников – это последняя учебная. И самое время задуматься о будущем трудоустройстве. На помощь студентам пришел Центр содействия трудоустройству выпускников ИЭУП, организовав ряд встреч с работодателями и HR-менеджерами.
В рамках встречи руководитель Центра Татьяна Трифонова рассказала их участникам о деятельности организации, обозначила, где, на каких ресурсах можно ознакомиться с текущими вакансиями, с правилами написания резюме и подготовки к собеседованию. Такими ресурсами выступают официальный сайт института и официальные страницы института в социальных сетях. Продемонстрировала брошюру «Рекомендации по трудоустройству для студентов и выпускников», в которой лаконично и одновременно емко представлены самые главные правила и рекомендации по поиску работы, составлению резюме, подготовке к собеседованию, оформлению трудового договора, адаптации.
Так, выпускники и старшекурсники направлений «Туризм», «Сервис», «Лингвистика» встретились с представителем компании H-G-R в России Любовью Бариевой. Эта компания обеспечивает электронную площадку для встреч соискателей с работодателями в области оказания туристических и сервисных услуг. Любовь познакомила ребят с процедурой регистрации на портале, правилами заполнения резюме и технологией коммуникаций, принятых в компании. Вакансии, которые она представила, связаны с работой за рубежом. Все позиции предполагают официальное трудоустройство, а значит, и соблюдение трудового законодательства.
Ребята с экономического факультета познакомились с представителями банков – «Бинбанка» и «Ак Барс Банка», узнали о текущих и предполагаемых вакансиях, обсудили вопросы, связанные с требованиями к соискателям, методами отбора, мотивирующими предложениями, перспективами карьерного роста в банках.
Студенты-психологи встретились с руководителем социальной антистрессовой программы «Школа без агрессии», представителем благотворительного фонда «Общечеловеческие ценности» Г. Н.Комаровой, где обсудили возможности профессиональной самореализации в русле психолого-педагогической деятельности.
Впереди встречи работодателей с выпускниками других направлений подготовки.