20 апреля в казанском образовательном центре Институт Конфуция прошел VIII Региональный конкурс по китайскому языку.
20 апреля в казанском образовательном центре Институт Конфуция прошел VIII Региональный конкурс по китайскому языку.
Конкурс проводился по двум уровням: начальный уровень для студентов изучающих китайский язык менее 1.5 лет и средний уровень для студентов, изучающих китайский язык более 1.5 лет. Средний уровень проходил в письменной форме и включал в себя вопросы на знание китайской грамматики, лексики, иероглифики, а также вопросы на знание культуры, истории, экономики и политики Китая. Средний уровень состоял из трех заданий. Первое задание – письменное тестирование на знание грамматики и лексики китайского языка, а также вопросы по истории, культуре, политике и экономике Китая. Второе задание – конкурс ораторского мастерства, где студентам предлагалось на китайском языке рассказать о своей китайской мечте. Третье задание – творческий номер, в котором студенты могли проявить все свои таланты. Ребята пели песни на китайском языке, показывали мастерство боевого искусства тайцзицюань, танцевали, читали стихи, показывали сценки.
В конкурсе приняли участие и студентки нашего ВУЗа. Предварительная подготовка и решение пробных тестов дали свои результаты - призовые места! Беденка Валерия студентка второго курса заняла почетное третье место в начальном уровне, Сопина Анна студентка третьего курса заняла почетное третье место в среднем уровне. Голубева Ксения награждена почетной грамотой за активное участие.
"Нас предупредили, что в случае получения призовых мест, нам сообщат это по телефону. И через три часа после конкурса нам позвонил один из организаторов и попросил прийти на церемонию награждения" - рассказывают участницы, - "Огромную благодарность мы выражаем Сулеймановой Анастасии Александровне, нашему преподавателю, за знания и поддержку в процессе подготовки!"