14 ноября, в рамках Всемирного Дня Качества, состоялся научно-практический круглый стол на тему "Подготовка кадров в области управления качеством: состояние, современные вызовы и перспективы".
Мероприятие было организовано КИУ имени А.Г. Тимирясова и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Основной темой стало обсуждение вопросов по подготовке кадров для российской индустрии качества. В современном мире понятие качества связано не только с качеством товаров и услуг, но и с качеством жизни, включающим вопросы экологии, осознанного потребления, социальной сферы, традиций, здорового образа жизни.
Проректор по инновационно-проектной деятельности КИУ, профессор Ирина Ильгизовна Антонова акцентировала внимание на современных мировых тенденциях в области экономики замкнутого цикла и устойчивой биоэкономики. Она подчеркнула, что "качество - это залог сильной экономики России и процветания ее граждан". Научная школа в области производственного менеджмента и управления качеством КИУ, созданная более 25 лет назад, заняла достойное место в области совершенствования образовательных программ и подготовки высококвалифицированных специалистов для развития российской инфраструктуры качества и обеспечения технологического прорыва.
Елена Анатольевна Горбашко, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного экономического университета, представила богатейший опыт создания многоуровневой системы подготовки кадров в области управления качеством и проектного менеджмента.
В своем выступлении Елена Васильевна Васильева, директор центра международных научных исследований и проектов СПбГЭУ, обсудила развитие стратегического партнёрства университетов, тренды современного образования и значимость сетевого сотрудничества как инструмента повышения качества российского образования.
В рамках круглого стола также выступили аспиранты и докторанты кафедры цифровой экономики и управления качеством КИУ. Дмитрий Александрович Шпилев, и.о. директора Института непрерывного образования Рыбинского государственного авиационного технического университета, подчеркнул важность инженерного образования в условиях цифровой трансформации.
Анастасия Денисовна Коваленко, руководитель центра по устойчивому развитию ESG-технологиям и декарбонизации ООО "НПО "Квантовые технологии", подчеркнула роль профориентационной деятельности в развитии и обеспечении эффективности современной системы образования и необходимости открытия новых дисциплин в области экономики замкнутого цикла.
В завершение круглого стола декан факультета менеджмента и инженерного бизнеса КИУ Станислав Алексеевич Антонов подвел итоги словами о зарождающихся новых тенденциях в области управления качеством. Он подчеркнул важность разработки новых учебных дисциплин и тесного взаимодействия образовательных учреждений с работодателями. "Обеспечивая высокое качество образования сегодня, мы строим фундамент сильной и процветающей страны", - заключил он.