Дата публикации: 20 января 2025
В 2025 году наша страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В современных условиях одной из важнейших задач общества является сохранение исторической памяти и противодействие попыткам фальсифицировать историю. В этом контексте особенно важно использовать достоверные источники, которые правдиво передают события той эпохи, рассказывают о героях войны, ужасах фашизма и самоотверженности советских людей, которые преодолели все трудности и подняли Знамя Победы над Рейхстагом.
С учетом значимости предстоящих мероприятий по празднованию 80-летия Великой Победы, мы рады сообщить, что получили разрешения от редакций таких известных изданий, как «Правда», «Известия», «Литературная газета», журнал «Огонек» и Национальная библиотека Беларуси (держатель коллекции партизанской прессы), на бесплатное предоставление доступа к архивам изданий военного периода (1941–1945 гг.) для читателей национальных, федеральных и публичных библиотек, а также библиотек высших учебных заведений России и стран СНГ.
Доступ открывается с 1 января по 30 июня 2025 года. Проект «Строки, опаленные войной» включает в себя коллекцию, посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нее входят электронные копии центральных советских газет, выходивших в годы войны: «Правда», «Известия», «Литературная газета» и архив журнала «Огонек». Также доступны номера 30 газет, издававшихся на территории Беларуси в период немецкой оккупации и в первые месяцы после освобождения. Например, в журнале «Огонек» № 18 1941 года можно ознакомиться с текстом выступления по радио Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В. М. Молотова от 22 июня 1941 года. Уникальная коллекция партизанской печати Беларуси позволит узнать о партизанском движении.
Найти и ознакомиться с проектом можно через личный кабинет в Idis.
Студентам: на стартовой страничке с иконками нужно нажать на значок "Журналы" и перейти на сайт "East View Information Services".
Преподавателям: на стартовой страничке перейти в "Электронные журналы" и далее - "East View Information Services".
Логин и пароль указаны во всплывающем сообщении при переходе, с IP КИУ вход производится без пароля.
Сохраним память о великой победе вместе!