Дата публикации: 24 ноября 2025
В ноябре 2025 г. с целью реализации постановления Кабинета Министров РТ от 04.07.2025 №483 «О гранте Правительства РТ «Алгарыш» доценты КИУ Маргарита Филатова-Сафронова и Надежда Ванюхина представили Татарстан и КИУ имени В.Г. Тимирясова на стажировке в Гонконге. Это первая региональная программа такого рода в России, которая одновременно решает две важные задачи социально-экономического развития Республики Татарстан: подготовка и развитие кадрового потенциала республики и удовлетворение потребностей экономики республики в высококвалифицированных кадрах.
Доценты КИУ встречались с руководителями, ведущими профессорами учебных заведений. Рассматривали возможности сотрудничества. Так, например, для PolyU, CityU привлекательной стала идея обмена студентами, летней школы, так как для получения диплома их студенты должны отработать двухнедельную практику, преподавая английский или китайский языки, в том числе - за рубежом. Также эти вузы готовы принять наших студентов на две недели. Профессоров из Edu HK и Yew Chung Колледжа заинтересовало предложение принять участие в Форуме по инклюзивному образованию в 2026 г.
Наши преподаватели, выступая в роли дипломатов, передали памятные сувениры руководителям образовательных организаций: буклеты о КИУ, сувенирную продукцию с символикой «KIU», сладкие гостинца чак-чак, шоколад «Аленка», тюбетей, книги «Шурале» на разных языках, в том числе и на китайском. Соблюдая традиции, все подарки были вручены ДВУМЯ руками (именно так передают и принимают что-либо в Гонконге). Сувениры вызывали положительную реакцию, интерес и даже восторг!

Удалось нашим психологам также побыть и в своей привычной роли – роли преподавателей. Своими впечатлениями делится Н.В. Ванюхина: «В LTPSS school, где преподавание идёт на английском, нас пригласили на урок. Причем учитель заранее дала домашнее задание ученикам - узнать несколько фактов о России. Ученики - типичные подростки 14-15 лет - сначала смущались. Но когда я рассказала о Казани, ребята расшевелились и задали вопросы о медведях, алкоголе, бойце Хабибе Нурмагомедове, морозах. Так что мы были рады развеять несколько мифов и подтвердить несколько фактов. Учащиеся сказали, что с удовольствием послушали бы лекции о жизни молодежи в России, психологии и архитектуре. В Tak Oi school, где учатся только девочки, мы тоже рассказали о России, научили их говорить: «Я тебя люблю. Я тебя тоже» (в кантонском есть схожее слово «тодже» - «спасибо», так что мы верим, что вторую часть они точно запомнят)».
М.А. Филатова-Сафронова по традиции разучила с учащимися обеих школ нейропсихологические упражнения «Класс – окей», «Коза на проводе». Было очень весело. Ребята радовались, когда у них получалось. И в этот миг чувствовалось единение.
Отметим, что общение в Гонконге, презентация КИУ проходили на английском языке. Доценты факультета ПиП достойно рассказывали о структуре нашего вуза, о факультетах и студенческой жизни. А Надежда Владимировна с большим желанием взяла на себя роль переводчика для всей татарстанской делегации.
Стажировка завершилась, но планам, взаимным проектам еще только предстоит осуществиться. Наши преподаватели надеются, что зерна, принесенные на Гонконгскую землю, обязательно прорастут и дадут удивительные всходы.







ПРЕД
СЛЕД