16 февраля 2026 г. в Казани состоялась торжественная церемония награждения студентов, аспирантов и молодых ученых вузов и ссузов Татарстана. Сразу пять представителей КИУ стали стипендиатами Специальной стипендии Республики Татарстан, стипендии Академии наук Татарстана и победителями в республиканском конкурсе «Лучший молодой ученый – 2025».
С 2010 года Региональное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, при поддержке Министерства по делам молодежи, проводит конкурс «Лучший молодой ученый Республики Татарстан». Указанный проект имеет важное социальное значение, направленное на повышение привлекательности и общественного признания научной деятельности среди молодежи.
Конкурс «Лучший молодой ученый Республики Татарстан – 2025» проходил в рамках реализации гранта ПАО «Татнефть» и в соответствии с Планом проведения Десятилетия науки и технологий в республике. Данное мероприятие стало одним из ключевых событий для молодых ученых республики. В церемонии приняли участие Президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Нургалиевич Минниханов, ректор Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова Асия Витальевна Тимирясова, а также представители правительства, ректоры вузов, руководители крупных научных и производственных организаций.
В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок — 190 от аспирантов и молодых ученых из вузов, научных и производственных организаций Татарстана. В рамках первого этапа конкурса участники оценивались по представленным портфолио с научными достижениями. В финал вышли 35 человек, которые подготовили видеоролики о себе и своих научных проектах в формате «Разговор в лифте».
В рамках церемонии были вручены специальные государственные стипендии Республики Татарстан и другие награды.
Специальных государственных стипендий Республики Татарстан удостоены:
- Гаязова Алина Алмазовна, аспирант факультета лингвистики и межкультурной коммуникации КИУ имени В.Г. Тимирясова;
- Кийко Денис Сергеевич, аспирант юридического факультета КИУ имени В.Г. Тимирясова, опубликовавший в последние два года ряд научных статей в ведущих научных журналах из Перечня ВАК РФ, Scopus, проводящий исследования по проблемам уголовно-правовой тематики и робототехники под научным руководством д.ю.н. Бегишева Ильдара Рустамовича;
- Марьевский Никита Сергеевич, студент факультета прикладной экономики и финансовых технологий КИУ имени В.Г. Тимирясова;
- Шамсутдинова Аделина Маратовна, студентка юридического факультета Набережночелнинского филиала КИУ имени В.Г. Тимирясова. Для нее это первое серьезное достижение. Будучи активистом студенческого научного общества юридического факультета, Аделина является соавтором ряда статей в изданиях из Перечня ВАК РФ, индексируемых в РИНЦ, а также победительницей международных, всероссийских и региональных научных конкурсов и конференций;
- Тухватуллина Катрин Марсовна, студентка Нижнекамского филиала КИУ имени В.Г. Тимирясова.
Стипендии Академии наук Республики Татарстан удостоена:
- Вяткина Светлана Алексеевна, магистрант факультета менеджмента и инженерного бизнеса, стала обладательницей стипендии Академии наук Республики Татарстан на первый семестр 2025–2026 учебного года. Светлана является стипендиатом Президента Российской Федерации, а также «Студентом года Республики Татарстан» в 2024 году. Являясь председателем студенческого научного сообщества, организует и проводит мероприятия научного характера в Набережночелнинском филиале КИУ.
Особых успехов добились представители университета в рамках Республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан». Победителями Республиканского конкурса "Лучший молодой ученый Республики Татарстан" в номинации "Лучший молодой ученый социогуманитарные науки" стали:
- Шутова Альбина Александровна, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник НИИ цифровых технологий и права, доцент кафедры уголовного права и процесса КИУ имени В.Г. Тимирясова, ставшая победителем и занявшая 1 место;
- Муратов Константин Дмитриевич, доктор юридических наук, старший научный сотрудник НИИ цифровых технологий и права, профессор кафедры уголовного права и процесса КИУ имени В.Г. Тимирясова, занявший 3 место.
Полученные награды являются подтверждением высокого уровня научных исследований, проводимых в Казанском инновационном университете, а также активной позиции молодых ученых и студентов в развитии науки Республики Татарстан. Поздравляем наших победителей и стипендиатов с заслуженным признанием и желаем дальнейших успехов в научной и профессиональной деятельности.
ПРЕД
СЛЕД