5 мая Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова стал местом проведения значимого дипломатического и культурного события — официального визита Генерального консула Республики Индия в Казани господина Джейсундхара Д.

Визит подтвердил высокий международный статус КИУ как ведущего научно-образовательного центра Поволжья и одного из самых активных университетов России в экспертной повестке БРИКС.
Традиции гостеприимства
Господина консула встретила делегация во главе с ректором КИУ Асией Тимирясовой, а также проректоры и почётная презентация национальных блюд и костюмов Республики Татарстан. Этот тёплый, домашний приём задал тон всему последующему общению, подчеркнув единство культур и искреннее уважение к индийскому гостю.
Книжная мудрость и культурный код
Экскурсия по университету началась рассказа об истории вуза, а следом - посещения издательства КИУ «Познание». Генеральному консулу была представлена впечатляющая экспозиция книг, среди которых особое место заняли издания по татарской культуре и истории татарского народа, труды научно-исследовательских институтов КИУ, а также актуальные работы по противодействию коррупции и развитию институтов гражданского общества.
Особый интерес вызвала книга «БРИКС: российский взгляд», а также уникальное издание, выпущенное в год 80-летия Победы — «Великая Отечественная война советского народа» за авторством бразильских исследователей, которые, как было подчёркнуто, решили стать голосом правды. Была представлена художественная литература, книга стихов китайских авторов, а также биография основателя и первого ректора КИУ Виталия Гайнулловича Тимирясова. Гость высоко оценил и научные журналы вуза: Russian Journal of Economics and Law и Journal of Digital Technologies and Law.
Искусство без границ: Индия глазами студентов и преподавателей
Консула ознакомили с комфортными общежитиями КИУ, где созданы все условия для проживания студентов. Затем последовала яркая выставка художественных работ студентов КИУ, посвящённая культуре Индии. Особый отклик у господина Джейсундхар Д. вызвали картины преподавателя КИУ Полины Илюшкиной, созданные по мотивам её путешествий по Индии. Каждое полотно, по словам художницы, рассказывает свою уникальную историю и несет на себе отпечаток времени.
Музей КИУ и лаборатория БРИКС: гордость университета
В музее КИУ гостю напомнили славную историю вуза, победы и достижения университета. К примеру, такое яркое событие как визит Раиса Республики Татарстан, который поставил университету «5+» в символической зачетке. Господин Джейсундхар оставил для вуза памятное послание, которое отныне будет храниться в музее. Центральным элементом экспозиции стала выставка «Великие учителя БРИКС», где внимание высокого гостя привлекло символическое дерево с матрёшками, стилизованными под народы стран БРИКС.

Кульминацией стало посещение легендарной аудитории БРИКС, открытой в КИУ лично заместителем министра иностранных дел РФ, шерпой России в БРИКС Сергеем Рябковым. Здесь были представлены основные вехи истории объединения. Профессор, советник ректора КИУ Олег Агапов подробно рассказал консулу о проекте «БРИКС: ценности, которые нас объединяют», а также о Дне молодёжи БРИКС, который успешно прошёл в КИУ. Именно в стенах нашего университета впервые был исполнен Гимн молодёжи БРИКС. Олег Агапов также рассказал о круглом столе «Динамика развития БРИКС 2024–2026: роль Индии», где детально обсудили цивилизационную роль и глобальные инициативы индийской стороны.
Перед Генеральным консулом выступили студенты из Индии, которые сегодня обучаются в КИУ. Они поделились искренними впечатлениями о том, что жить в России – это прекрасный и удивительный опыт. В свою очередь ректор Асия Тимирясова подчеркнула, что вуз и дальше готов принимать студентов из Индии, создавая для них лучшие условия и погружая в уникальную образовательную и культурную среду.
Деловая часть: перспективы сотрудничества
В основной части встречи приняли участие: ректор КИУ Асия Тимирясова, президент РОО «БРИКС. Мир традиций» Людмила Секачева, первый проректор Игорь Бикеев, проректор по молодежной политике Руслан Загитов и руководитель Департамента международных отношений Екатерина Никитина.
Ректор представила КИУ как ведущий научно-образовательный центр Поволжья с более чем 16 000 студентов, подчеркнув большое внимание к иностранным учащимся. Был приведён яркий пример: студенты из Индии с большим интересом участвовали в православном празднике Крещения — окунались в прорубь, и им очень понравился этот опыт. Также ректор рассказала об обширной программе обучения, доступной иностранным студентам в КИУ, подготовительных школах русского языка, обучении на английском языке и перечислила возможные направления для будущего сотрудничества.
Господин Джейсундхар Д. отметил, что глубоко впечатлён исследованиями университета и видит широкие возможности для сотрудничества КИУ с университетами Индии.

Один вуз, одна семья
Людмила Секачева, президент организации «БРИКС. Мир традиций», напомнила тезис замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова о том, что КИУ — вуз, готовый к наиболее активному сотрудничеству в рамках БРИКС. Она рассказала о культурной и деловой программе «Народы БРИКС выбирают жизнь», проекте «Великие учителя БРИКС» совместно с Республикой Татарстан и КИУ имени В.Г. Тимирясова, а также вручила консулу памятные подарки.
В ответ Генеральный консул преподнёс университету роскошное издание «Style of India» (Стиль Индии). Ректор КИУ вручила гостю книгу издательства КИУ о знаменитом ученом К. Фуксе, издание «Великая Отечественная война советского народа», а также книги, посвящённые традициям татар и народов республики, и особенно ценный экземпляр — «Сокровища татарской кухни» с подлинными рецептами.
Визит подтвердил: КИУ не только открыт для мира, но и сам формирует глобальную молодёжную и образовательную повестку, где Индия и Россия — надёжные партнёры и друзья.

