9 декабря в ИЭУП состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня геров Отечеств
9 декабря в ИЭУП состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня геров Отечества.
Ведущие вечера – Ирина Пудикова и Егор Сидоренко – поприветствовав присутствующих, рассказали об истории этого праздника. С информацией о наших земляках - Героях Советского Союза Михаиле Девятаеве и Петре Гаврилове, о героях современности Сабире Ахтямове и Алексее Козине – выступили студенты колледжа и Института.
Виктория Храмова посвятила подвигу последнего стихотворение.
Прогремело в горах,
Как гроза в небесах,
Он сказал пацанам: "Уходите!",
Но в солдатских сердцах была фраза одна: «Лейтенант, поспешите!»
Но стучало в висках,
И горело в глазах.
И любовь, и печаль в том причина...
И последнее было, что он прошептал: «Ни за что не оставлю машину!»
Он шел в последний путь,
Никто тогда не думал, что будет не вернуть.
Его ведь дома ждали,
И мамочка звала...
Но день пришел, узнали,
Что жизнь была мала!
Он не успел стать папой, стать дедом не успел...
Под той жестокой пулей, герой не уцелел...
Утрату не восполнить,
Алешу не вернуть,
Но все мы будем помнить,
Его великий путь!
Поведали гостям мероприятия и о вкладе татарского поэта Фатыха Карима в поднятие боевого духа солдат в годы Великой Отечественной войны.
На своеобразном круглом столе в качестве почетного гостя присутствовал председатель историко- просветительской и военно-патриотической организации «Честь и Отечество» Л.М.Сафин, поделившийся личным опытом участия в боевых действиях.
Вечер прошел в теплой атмосфере и еще раз доказал, что среди наших студентов много неравнодушных, патриотично настроенных молодых людей. Управление воспитательной работы проводит подобные мероприятия регулярно в течение учебного года.