В Казанском инновационном университете подвели итоги пятого вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills. В течение 10 дней студенты демонстрировали свои профессиональные навыки, знания и мастерство.
40 конкурсантов соревновались по пяти компетенциям: «Туризм», «Администрирование отеля», «Туроператорская деятельность», «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство». Оценивали работу ребят 30 экспертов. Помогали в организации чемпионата 25 волонтеров.
В начале церемонии награждения участников и победителей соревнования поздравила ректор КИУ Асия Тимирясова. «Вы включились в перспективное движение WorldSkills, – обратилась к присутствующим Асия Витальевна. – Наш вуз закреплен как специализированный центр по данным пяти компетенциям. Все направления, и связанные с индустрией туризма и гостеприимства, и дошкольным воспитанием, и предпринимательством очень важны и актуальны. Особенно сейчас, когда мир становится междисциплинарным, и надо уметь многое, чтобы быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда».
Победители чемпионата:
Компетенция «Администрирование отеля», главный эксперт Игорь Гурьянов, заместитель руководителя центра развития профессиональных компетенций «Ворлдскиллс»
1 место – Элина Амирова
2 место – Анна Голощапова
3 место – Елена Кандаева
Компетенция «Туризм», главный эксперт Ильдар Кабиров, заведующий кафедрой гостиничного и туристического бизнеса
1 место – Виолетта Портнова, Айше Мефаева
2 место – Владислава Булатова, Юлия Арефьева
3 место – Вероника Романова, Милана Гилемханова
Компетенция «Предпринимательство», главный эксперт Ксения Лисенкова, ст.преподаватель кафедры финансового менеджмента
1 место – Елизавета Ткач, Анастасия Солдаткина
2 место – Максим Судаков, Радиф Агадулин
З место – Анастасия Иванова, Аделя Валиева
Компетенция «Туроператорская деятельность», главный эксперт Галина Соловьева
1 место – Алевтина Самойленко, Екатерина Шакирова
2 место – Анастасия Майн, Злата Новикова
3 место – Дарья Парфенова, Диляра Хаева
Компетенция «Дошкольное воспитание», главный эксперт Марина Зотова , руководитель центра развития юниорских компетенций «Ворлдскилс»
1 место – Дина Нагимова
2 место – Диана Доронина
3 место – Мария Порфирьева
По компетенции «Дошкольное воспитание» на региональном чемпионате вне зачета принимала участие наша студентка Назокат Баходирова. Благодаря своим профессиональным качествам и высокому уровню подготовки Назокат была приглашена для проведения программы «Смотри и пробуй» вместе с национальной сборной WorldSkills и награждена дипломом за проведенную работу.
Победителей вузовской этапа ждет финал Национального чемпионата по стандартам WorldSkills, который пройдет в конце 2021 г. в Москве.