Дата публикации: 1 декабря 2025
С 25 по 28 ноября в Москве в рамках XV Московской юридической недели состоялась XXVI Международная научно-практическая конференция юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XXVII Международная научно-практическая конференция "Кутафинские чтения" «Сила права и право силы: современный контекст». Организаторами форума выступили Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российская академия юридических наук и Московское отделение Ассоциации юристов России.

В рамках форума состоялся круглый стол «Сила права: эффективность защиты трудовых прав и интересов работников и работодателей на современном этапе», на котором с научным докладом выступил заместитель декана юридического факультета КИУ Кирилл Томашевский. Доклад Кирилла Леонидовича был посвящен юридическим аспектам применения технологий искусственного интеллекта в отношениях с работниками и гиг-занятыми, а также анализу мягкого и жесткого подходов в их регулировании. Эта тема напрямую связана с грантом РНФ, выигранным и реализуемым научным коллективом под его руководством в КИУ.
После завершения круглого стола состоялась презентация коллективной монографии «Трансформация институтов предпринимательского права в условиях цифровизации экономики: монография / отв. ред. К. М. Беликова. Москва : Проспект, 2025. – 240 с.», соавтором которой является профессор К.Л. Томашевский. Кроме того, в рамках круглого стола состоялась презентация Международного конкурса научных работ по трудовому праву им. Л.С. Таля для студентов юридических факультетов бакалавриата и магистратуры, который ежегодно проводится в КИУ с 2024 года.




ПРЕД
СЛЕД