Дата публикации: 19 ноября 2021
19 ноября в КИУ прошла церемония награждения наших студентов - победителей чемпионата Татарстана по компьютерному спорту и присвоение им спортивных разрядов. В рамках мероприятия было также подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Татарстанским отделением Федерации компьютерного спорта России и Казанским инновационным университетом.
В церемонии приняли участие заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев, ректор университета Асия Тимирясова, председатель правления Татарстанского отделения Федерации компьютерного спорта России Артур Рахимзянов, а также Айрат Silent Газиев — казанский тренер, выигравший с российской командой «Team Spirit» крупнейший ежегодный турнир по Dota 2 — The International 2021 с рекордным призовым фондом более 40 млн $.
С приветствием к участникам обратилась ректор Асия Тимирясова: «Могу с уверенностью сказать, что мы не ошиблись, решив активно поддерживать киберспорт в вузе. Мы с вами видим, как развивается киберспорт. За этим направлением будущее, потому что мы живем в мире цифровых технологий.
Нашим соглашением мы определяем точки взаимодействия между всеми участниками этого процесса. Любое новое направление всегда нуждается в квалифицированных кадрах, и киберспорту нужны профессионально подготовленные судьи. Уверена, что соглашение, подписанное сегодня, даст мощный толчок развитию киберспорта в Республике Татарстан».
Заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев поздравил киберспортсменов КИУ и дал свое напутствие, отметив, что заниматься киберспортом нужно, не забывая о физической форме.
Председатель правления Татарстанского отделения Федерации компьютерного спорта России Артур Рахимзянов отметил, что год был знаковым для цифровой индустрии и киберспорта. Было анонсировано движение «Futurous – игры будущего» и Чемпионат по компьютерному спорту, который пройдет в 2022 году в Казани. «Киберспорт – это кропотливый труд, концентрация, подготовка, и за командой спортсменов стоит такая же команда, которая их поддерживает и направляет, - отметил Артур Рахимзянов. - В частности, это тренер Айрат Газиев, который когда-то начинал карьеру в Казани. А сейчас он известен тем, что подготовил Team Spirit – топовую команду во всем мире».
В свою очередь Айрат Газиев отметил, что очень рад, что вузы помогают киберспортивному направлению: «Раньше, когда я играл, то не встречал понимания со стороны своего вуза. Поэтому здорово, что сейчас вузы в этом заинтересованы». Айрат также похвалил команду КИУ за успешные результаты, но напомнил, что не стоит забывать об учебе: «Высшее образование так или иначе пригодится в жизни. Поэтому не стоит бросаться в омут с головой и посвящать себя только играм».
Большой интерес участников вызвал продемонстрированный в ходе церемонии ролик о международном движении "Futurous - Игры будущего", которое объединит киберспорт, технологии мобильности, робототехнику, искусственный интеллект, классический спорт с инновационными, высокотехнологичными элементами. Инициатором движения является наша страна, а первые Игры будущего планируется провести уже 2023 году.
Участники киберспортивной сборной КИУ - победители чемпионата Татарстана по компьютерному спорту - получили заслуженные кубки за достижения в компьютерных дисциплинах. По итогам успешных выступлений на соревнованиях им также были присвоены спортивные разряды. На сегодняшний день 18 из 32 перворазрядников-киберспортсменов в республике являются нашими студентами, выпускниками или сотрудниками.
Кроме того, сборная КИУ получила кубок абсолютного победителя Татарстанской киберспортивной студенческой лиги 2020. Все это говорит о мастерстве наших участников и о системной и качественной подготовке киберспортсменов в КИУ.
В рамках события было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Татарстанским отделением Федерации компьютерного спорта России и Казанским инновационным университетом. Соглашение позволит реализовать образовательные программы по подготовке киберспортивных судей для проведения соревнований как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределам, проводить спортивные состязания и мероприятия, посвященные киберспорту. Соглашение подписывается на 6 лет с возможностью последующего продления. Таким образом, в КИУ будут готовить судей для оценки соревнований самого высокого уровня. А киберспортивное движение в университете получит новый импульс.
По завершении официальной части участники церемонии сделали памятное фото, а наши киберспортсмены получили возможность пообщаться с Айратом Газиевым и получить от него ценные советы на будущее.